Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области антимонопольщики взялись за муниципальные автономные учреждения

Фото В Челябинской области антимонопольщики взялись за муниципальные автономные учреждения

Как сообщает пресс-служба челябинского УФАС, в настоящее время антимонопольный орган рассматривает вопрос о правомерности создания МАУ «Комбинат социального питания и продовольствия» и МАУ «Мемориал-Сервис» в Челябинске и МАУ «Экотек» в Снежинске.
Обоснованность и законность претензий Челябинского УФАС России к созданию данных муниципальных автономных учреждений подтверждается положительной судебной практикой. Так, в Перми и Екатеринбурге МАУ, получившие бюджетные средства и выступившие заказчиками на выполнение работ для муниципальных нужд без проведения торгов, признаны нарушителями Закона о защите конкуренции и Закона о размещении заказов.

По мнению специалистов Челябинского УФАС России, создание МАУ для выполнения работ на конкурентных рынках позволяет уйти от размещения муниципального заказа на конкурсной основе. Это идет вразрез с требованиями ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и ФЗ «О защите конкуренции».

Комментарии 0
    Новости по теме Официально