Яндекс.Метрика

В Челябинской области будут полностью отменены электрички на трех направлениях

Фото В Челябинской области будут полностью отменены электрички на трех направлениях

Об этом сообщил сегодня, 20 декабря, начальник управления транспорта областного минстроя Александр Филиппов на пресс-конференции в Челябинске. Он отметил, что на всех этих направлениях отсутствие движения электропоездов будет компенсироваться автобусным сообщением. Обеспечение транспортного сообщения до поселка Учалы, который находится на территории Башкортостана – компетенция федеральных властей.

Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», с 1 января 2013 года на территории Челябинской области отменяется 44 пригородных поезда. По словам Александра Филиппова, при этом все основные направления движения, за исключением трех вышеназванных, сохранены. Сокращение количества электричек  произойдет за счет частоты их движения – каждые два часа пригородных поездов в расписании больше не будет.

Чиновники убеждены, что никаких проблем у людей, которые живут в пригороде, и вынуждены ежедневно приезжать в Челябинск на работу, не возникнет. Существующее автобусное сообщение полностью, и даже с запасом перекрывает транспортную потребность. Например, автобусы в направлении Миасса и Златоуста сейчас загружены только на треть. Хорошо развито автобусное движение в направлении Троицка, и через него – в сторону Казахстана. В Челябинске активно развивается пригородное маршрутное такси. Так, в сторону Полетаево маршрут № 200 ходит с интервалом в семь минут, и при добавлении на это направление всего двух машин, время ожидания такси может сократиться до пяти минут. В праздничные дни, когда нагрузка на междугороднее сообщение традиционно возрастает, вопрос будет решаться увеличением на маршруте количества машин.

При этом утренние и вечерние поезда на всех направлениях остаются, и те, кто привык пользоваться именно ими – смогут уехать на работу утром, и вернуться вечером домой. Хотя, в связи с увеличением интервала движения электричек кому-то, возможно, придется их подождать от 40 минут до 2-3 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме РЖД