Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области идет вакцинация против гриппа

Фото В Челябинской области идет вакцинация против гриппа

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора Челябинской области, ежегодная вакцинация против гриппа является одним из главных массовых профилактических мероприятий. В Челябинской области в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» бесплатно будут привиты более 800 тысяч человек. Право на бесплатную прививку имеют право школьники с первого по девятый классы, медицинские работники, педагоги и люди старше 60 лет. Кроме того, по областной целевой программе бесплатную вакцину получат 22 тысячи учеников 10-11 классов. На эти цели из областного бюджета в 2007 году выделено четыре миллиона сто тысяч рублей. На сегодняшний день в область поступила треть от заявленного количества вакцины.
Кроме того, губернатор Челябинской области Петр Сумин направил 500 тысяч рублей на обучение медицинских работников дополнительных прививочных бригад. На эти средства планируется обучить 62 врача и 105 медицинских сестер. Организация дополнительных прививочных бригад будет способствовать доступности оказания медицинской помощи на селе и в отдаленных территориях Челябинской области
По мнению врачей, самым эффективным средством защиты против гриппа до сих пор остается простая прививка. Она снижает количество обострений при хронических заболеваниях и повышает иммунитет во время эпидемии гриппа. В прошлом году благодаря массовой вакцинации заболеваемость гриппом удалось снизить в 3,4 раза и сократить время эпидемии в два раза.

Комментарии 0