В Челябинской области инфицировано свыше 580 медработников
На сегодняшний день в Челябинской области заразились коронавирусной инфекцией Covid-19 свыше 580 работников медицинских учреждений, из них при исполнении трудовых обязанностей - 24%.
Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения области.
В числе инфицированных врачи, средний и младший медперсонал, а также прочие работники медицинских учреждений.
В минздраве уточнили, случаи инфицирования медицинских работников отмечены в порядка 20 муниципальных образованиях области.
Часть отделений в некоторых больницах были закрыты из-за выявленных случаев коронавируса у пациентов или медицинских работников. Так, на прошлой неделе закрыты на карантин гематологическое отделение городской больницы № 2 и хирургическое отделение центральной клинической медсанчасти в Магнитогорске, реанимационное отделение Каслинской районной больницы, несколько отделений областного онкоцентра (зафиксирован очаг коронавируса).
В минздраве заверяют, что закрытие ряда отделений не влияет на сроки и качество оказания медицинской помощи пациентам. «Все отделения больниц, которые закрываются по постановлениям Роспотребнадзора в связи с ковид-19, на время проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий перемаршрутизируют поступающих пациентов, на оказании медицинской помощи это не отражается», - подчеркнули в пресс-службе минздрава.
После проведения всех санитарно-эпидемиологических мероприятий отделения продолжают работать и принимать пациентов в прежнем режиме.
Напомним, с начала пандемии коронавирус унес жизни четырех сотрудников медицинских организацией региона: 57-летний врач общей практики из Брединского района, 68-летняя врач-терапевт из городской больницы Златоуста, 24-летний водитель детской городской поликлиники №1 Челябинска Сергей Гришов, 52-летняя врач городской детской больницы из Миасса.
Всего в регионе подтверждено 7 тысяч 440 случаев коронавирусной инфекции. За время пандемии скончалось 144 южноуральца с подтвержденным коронавирусом, в том числе 85 человек умерли от ковидной пневмонии, 59 человек – от иных заболеваний (онкология, сердечная и легочная недостаточность, отек мозга и сопутствующим был коронавирус).
-
В Челябинске за последние сутки ковид подтвердился у 158 человек14 декабря 2023, 15:59
-
В Челябинске за сутки ковид подтвержден у 199 человек13 декабря 2023, 16:33
-
В Челябинской области пошла на спад заболеваемость ковидом после двухмесячного роста12 декабря 2023, 19:31
-
Заболеваемость коронавирусом в Челябинской области за неделю выросла в 1,5 раза21 ноября 2023, 14:29
-
В Челябинской области увеличиваются темпы роста числа заболевших коронавирусом08 ноября 2023, 11:53
-
Глава ВОЗ не исключил возникновение новой мощной пандемии08 апреля 2025, 10:58
-
В Челябинской области заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 20 процентов26 марта 2025, 10:03
-
В Челябинской области растет число заболевших коронавирусом11 марта 2025, 18:03
-
Число заболевших гриппом и ОРВИ южноуральцев продолжает расти06 марта 2025, 14:20
-
Илон Маск раскрыл одну из главных гостайн Вашингтона, она касается коронавируса05 февраля 2025, 15:06