Яндекс.Метрика

В Челябинской области может быть построен первый в регионе коттеджный поселок для многодетных семей

Фото В Челябинской области может быть построен первый в регионе коттеджный поселок для многодетных семей

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» соучредитель общественной организации «Многонас», многодетный отец, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский, сегодня только в Челябинске насчитывается более 8 тысяч многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условия и готовых взять землю для строительства своих родовых гнезд.

Идея строительства первого в России пригородного малоэтажного поселка для многодетных семей нашла принципиальную поддержку у первого заместителя председателя ЗСО Челябинской области Юрия Карликанова и главы региона Михаила Юревича. Сейчас начата подготовка проекта регионального закона о выделении земель под строительство такого поселка.

Участок в несколько гектаров планируется получить в Сосновском или Красноармейском районе Челябинской области, не более чем в 40 минутах езды от областного центра. При этом каждой многодетной семье в поселке предполагается выделить в безвозмездное пользование по 15-20 соток земли под строительство дома, надворных построек (гараж, баня, помещения для скота и птицы, детские игровые площадки, мини-бассейн), устройства сада и огорода. Чтобы сэкономить на подведении коммуникаций, поселок многодетных планируется разместить вблизи уже имеющихся газифицированных и электрифицированных населенных пунктов.

Челябинскую идею предлагается обсудить в мае на проводимом Государственной Думой России Московском форуме «Россия многодетная», в котором примут участие более десяти представителей Южного Урала. Строительство вблизи мегаполисов малоэтажных поселков для многодетных семей, в том числе семей с приемными детьми, позволит решить сразу массу проблем. Это и комплексное освоение территории, и устройство в семьи детей-сирот, обеспечение жильем, детскими дошкольными учреждениями, пропаганда здорового образа жизни, трудовое воспитание подрастающего поколения и укрепление института семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Константин Нациевский