Яндекс.Метрика

В Челябинской области один из самых высоких в стране уровень скрытой безработицы

Фото В Челябинской области один из самых высоких в стране уровень скрытой безработицы

В прошлом году объемы скрытой безработицы были меньше. На начало апреля 2014 года неполная рабочая неделя была на 36 предприятиях у 4 тысяч 654 работников.

 «В настоящее время неполную рабочую неделю трудятся 9 тысяч 918 работников на 98 предприятиях области», - рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в главном управлении по труду и занятости населения региона.

По вине работодателя не в полную силу работает более половины коллектива на «ЧТЗ-Уралтрак» - 4 тысячи 304 сотрудника. Неполное рабочее время отрабатывают 375 человек на Кичигинском горно-обогатительном комбинате, 290 человек – на Южуралтракзапчать, 265 человек – на Копейском машиностроительном заводе, 263 работника - на заводе «Челябинские строительно-дорожные машины».

Помимо этого, 909 работников находятся в простое по вине работодателя, а 136 человек отправлены в отпуска без сохранения зарплаты. В 2014 году 1256 человек и 45 человек соответственно.

О высоком уровне скрытой безработицы в Челябинской области докладывал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в ходе совещания с президентом России Владимиром Путиным, которое прошло 2 апреля и было посвящено ситуации на рынке труда. «Наибольший рост и численность тех, кто занят неполное рабочее время, в таких регионах, как Челябинская область, Татарстан, Самара, Ростовская область, Волгоградская область», - подчеркнул министр. По его словам, в целом по стране более 500 тысяч человек переведено на неполный рабочий день.

«Эти показатели на четверть выше, чем в прошлом году, за аналогичный период. Поэтому именно за этими предприятиями сейчас самым серьёзным образом наблюдаем и предпринимаем соответствующие меры», - подчеркнул министр.

Максим Топилин напомнил, что правительство приняло постановление № 35 от 22 января 2015 года, предусматривающее предоставление субсидий регионам, прежде всего на переобучение работников, повышение квалификации, временную занятость. Челябинская область также может получить дополнительные федеральные средства на борьбу с безработицей.

Министр также отметил, что в федеральном бюджете зарезервированы 15 миллиардов рублей на поддержку регионов, где вырастет безработица. «Но я надеюсь, что всё-таки нам удастся удержать ситуацию», - добавил Топилин.

Справка.

В режиме неполного рабочего времени на 1 января 2015 года в Челябинской области находилось 10,4 тысячи человек (на начало 2014 года – 18,8 тысячи человек), в простое 0,7 тысячи человек (на начало 2014 года – 3,6 тысячи человек); в отпусках без сохранения зарплаты 48  человек (на начало 2014 года – 91 человек).

Комментарии 0
    Новости по теме Копейский машиностроительный завод