В Челябинской области от клещевого энцефалита привито более 12-ти тысяч человек

Фото В Челябинской области от клещевого энцефалита привито более 12-ти тысяч человек

В текущем году за счёт средств областного бюджета в рамках программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» бесплатно вакцинируются учащиеся первых классов общеобразовательных учреждений области.

Чтобы защитить себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом всем, кто ещё не привит, необходимо сделать две прививки с интервалом в 30 дней до начала активности клещей. Имеющим вакцинальный комплекс (две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинацию через год) необходимо не пропустить очередную ревакцинацию, которая проводится в виде однократной прививки через каждые три года.

В аптечных учреждениях имеется широкий выбор вакцин отечественного и зарубежного производства: «ЭнцеВир» (Томск), сухая концентрированная инактивированная (Москва), «ФСМЕ-ИММУН ИНЖЕКТ» (Австрия).

Вакцинация сухой концентрированной инактивированной вакциной проводится с трех лет, а «ФСМЕ-ИММУН Джуниор» - с первого года жизни.

В соответствии с рекомендациями федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека вакцина «ЭнцеВир» в этом году показана для иммунизации взрослого населения. Следует иметь в виду, что отпуск вакцины осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания), а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять с собой бытовой термос).

Управление Роспотребнадзора предлагает сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита всем жителям Челябинской области в поликлинике по месту жительства.

Комментарии 0
    Новости по сюжету Клещи