Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В Челябинской области первый случай омикрон-штамма ковида выявлен у беременной

Фото В Челябинской области первый случай омикрон-штамма ковида выявлен у беременной

В Челябинской области выявлен первый случай заражения омикрон-штаммом коронавирусной инфекции.

«В Челябинской области выявлен первый случай штамма “Омикрон”», - сообщает министерство здравоохранения региона. Его особое отличие - это высокая скорость распространения.

В ведомстве уточнили, омикрон выявлен у беременной женщины, которая не была привита от ковида. Ей оказывается вся необходимая медицинская помощь.

Как рассказал главный внештатный специалист пульмонолог, доктор медицинских наук, профессор Владимир Антонов, первый штамм коронавируса - «Уханьский» - практически прекратил своё существование. На сегодня циркулирует «Дельта» (ещё его называют индийским штаммом), который пришел в октябре 2020 года. Сейчас ему на смену с очень большой скоростью пришёл «Омикрон».
«Чем они отличаются между собой - прежде всего в своей структуре, омикрон имеет более 46 мутаций. Есть большой плюс в этих мутациях - значительно снижена летальность. Но здесь успокаиваться совершенно нет никаких поводов, особенно группам риска, - отмечает Антонов. - Мы видим в мире счет идет на сотни тысяч заболевших. Те пациенты, которые всеми правдами и неправдами уклоняются от вакцинации, это как раз та мишень для поражения вирусом».

Как отмечала вице-премьер Татьяна Голикова, в России по состоянию на 13 января было зарегистрировано 783 случая заражения омикрон-штаммом. Из них 53% приходилось на Москву. Этот штамм отличается высокой контагиозностью (заразностью). Только за три дня число заражений «Омикроном» возросло в РФ в целом в 2,6 раза.

В минздраве подчеркивают, что единственный способ защиты от вируса – вакцинация. «Люди, которые имеют защиту, легче переносят «Омикрон», с которым нам предстоит в ближайшее время столкнуться. И конечно, последствия этого заболевания будут значительно легче, чем если человек не вакцинировался и не прошёл повторную вакцинацию», - заявляет Голикова.

Комментарии 0
    Новости по теме коронавирус