Яндекс.Метрика

В Челябинской области появятся новые роботы-диагносты

Фото В Челябинской области появятся новые роботы-диагносты

В двух больницах Челябинска, первой городской и третьей областной, появятся роботизированные цифровые телеуправляемые рентгенодиагностические аппараты. Аналогичное оборудование для лучевой диагностики в этом году уже было установлено в ЧОКБ.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального минздрава, по всем направлениям службы лучевой диагностики в бюджетных учреждениях Челябинской области сегодня работает 1520 единиц техники.

По ведомственной целевой программе «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций» начался закуп ультразвуковых сканеров для оказания помощи в детских медицинских организациях всех уровней.

В прошлом году было установлено оборудование в областных детской и взрослой больницах, в центре онкологии и ядерной медицины, а также в Октябрьской ЦРБ и других медицинских организациях региона.

«Это дало свои результаты - в области возросло количество практически всех видов лучевых исследований, среди которых флюорография, маммография и рентгенопрофилактические исследования», – рассказала главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике минздрава Челябинской области Галина Братникова.

Благодаря переоснащению службы лучевой диагностики число лучевых исследований в Челябинской области ежегодно растет. В прошлом году в регионе было проведено около семи миллионов исследований. По сравнению с 2016 годом количество флюорографий увеличилось на 63 327 и составило 1 772 621. Маммографий в 2017-м провели 206 333, что более чем на 33 тысячи превышает показатели прошлого года. Значительно больше (на 96 459) в прошлом году было проведено и рентгенопрофилактических исследований: 1 978 954 исследований.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области