Яндекс.Метрика

В Челябинской области профсоюзы обратили внимание на рост несчастных случаев на производстве

Фото В Челябинской области профсоюзы обратили внимание на рост несчастных случаев на производстве

По словам руководителя профсоюзов, с ростом промышленного производства проблема охраны труда на предприятиях вновь обострилась. На 25 процентов выросло в целом число случаев, связанных с нарушением правил охраны труда. Что касается тяжелых случаев, то здесь статистика такова: в 2009 году  на предприятиях Челябинской области произошел 21 групповой несчастный случай, 163 - тяжелых, 76 - смертельных, в 2010 году число групповых случаев выросло до 23, смертельных - до 83. Незначительно сократилось лишь число тяжелых производственных травм. Особенно травмоопасными отраслями являются металлургия, машиностроение и военно-промышленный комплекс.

«Рост несчастных случаев на производстве подвиг Федерацию независимых профсоюзов принять меры, чтобы у нас не появилась своя шахта Распадская или Саяно-Шушенская ГЭС, - заявил Николай Буяков. - Собственники-работодатели порой пытаются «выжать» из производства все, ставят задачи, невзирая на безопасность работников. Мы будем серьезно заниматься этой проблемой».

Федерация профсоюзов Челябинской области вышла с инициативой в областное Заксобрание  объявить в регионе Год охраны труда и промышленной безопасности. По словам Николая Буякова, эту инициативу на заседании трехсторонней комиссии поддержал губернатор. Теперь слово за депутатами областного парламента.

Комментарии 0
    Новости по теме Профсоюзы