Яндекс.Метрика

В Челябинской области пройдут акции по профилактике онкологии

Фото В Челябинской области пройдут акции по профилактике онкологии

«В последние годы отмечается рост числа онкологических заболеваний. Но происходит это благодаря активному выявлению рака во время диспансеризации и профосмотров, что особенно важно – на ранних стадиях, а это позволяет уменьшить преждевременную смертность – рассказала главный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Челябинской области, главный врач Челябинского областного центра медицинской профилактики Ольга Агеева. - Сейчас данный показатель составляет 54,6%, что выше индикативного».

Для повышения информированности населения в вопросах предотвращения возникновения, диагностики и лечения рака в медицинских организациях области пройдут консультации врачей-специалистов и акции с проведением профосмотров, тест-обследований посетителей. В центрах здоровья состоятся мероприятия по выявлению и коррекции факторов риска развития окнозаболеваний, специалисты расскажут о составляющих здорового образа жизни, а в женских консультациях пройдут уроки по обучению приёмам самообследования молочных желёз.

«При возникновении у пациента подозрений, он всегда может обратиться через регистратуру, даже без направления врача, в смотровые кабинеты и пройти скрининговые программы (маммография, исследования на простат-специфический антиген). При необходимости, терапевт направит пациента к «узким» специалистам, например, к гинекологу, или на флюорографический скрининг. В случае возникновения подозрений у врача на онкопатологию, пациент имеет право в кратчайшие сроки (10 дней) без талона и очереди пройти общеклинический анализ, УЗИ, ФГС и другие исследования», – пояснила заведующая онкологическим отделением поликлиники и дневным стационаром химиотерапевтического профиля ГКБ №1 Яна Азарова. 

Комментарии 0
    Новости по теме онкология