Яндекс.Метрика

В Челябинской области растет заболеваемость гепатитом

Фото В Челябинской области растет заболеваемость гепатитом

В Челябинской области регистрируется рост заболеваемости гепатитом, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

В 2022 году зафиксировано 10 случаев острого вирусного гепатита В (ОВГВ), что на семь случаев больше показателя 2021 года. В прошлом году заболеваемость ОВГВ (0,31 на 100 тысяч населения) на 6,8% превысила среднероссийский показатель (0,29).

Кроме того, в 2022 году в Челябинской области зарегистрировано 52 случая заболеваемости острым вирусным гепатитом С, в том числе заболело три ребенка. В 2021 году ОВГС подтвержден у 31 человека, в том числе у двоих детей, в 2022 году – у 44 человек, в том числе троих детей.

В структуре заболевших острым вирусным гепатитом С преобладают взрослые – 94,2%, на долю детей до 17 лет приходится 5,8%. Чаще всего болеют южноуральцы в возрасте от 30 до 39 лет – 40,4% заболевших.

«В структуре путей передачи вирусного гепатита С основными путями являются инъекционное употребление наркотиков и половой путь», – уточняют в регионально управлении Роспотребнадзора.

Вирусы могут также передаваться вертикальным путем (во время беременности от матери к ребенку). Вирус гепатита В наиболее заразный среди всех вирусов парентеральных гепатитов. Основной мерой борьбы с гепатитом В является вакцинация, которая начинается сразу после рождения ребенка. Своевременная вакцинация и ревакцинация от гепатита В служит надежной защитой не только от гепатита В, но и D, который является наиболее тяжелым среди всех парентеральных вирусных гепатитов.

Как рассказала пресс-секретарь Клиники ЮУГМУ Наталья Семенова, коварство хронических вирусных гепатитов в том, что долгое время они могут протекать практически бессимптомно. При этом эти вирусы губительно воздействуют на весь организм: поражают не только печень, но и другие органы и системы. Например, доказана связь вируса гепатита С с повышенным риском развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений, болезней почек и ряда злокачественных новообразований.

«Челябинская область входит в первую десятку российских регионов по пораженности гепатитом С. Многие заразившиеся годами не подозревают о своем диагнозе. Но есть и хорошая новость: сегодня гепатит С полностью излечивается», - подчеркнула доктор хронических медицинских наук, профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ, главный внештатный специалист по инфекционным болезням в Уральском федеральном округе Ольга Сагалова. -В нашем регионе в течение многих лет действует программа «Развитие здравоохранения Челябинской области», в рамках которой пациенты бесплатно получают противовирусную терапию. Кроме того, лечение пациентов гепатитом С осуществляется и в дневном стационаре в системе обязательного медицинского страхования».

Без лечения инфекция у трети больных приводит к смертельному исходу. Поэтому так важно своевременно выявить заболевание и начать терапию.

«С 2016 года в нашей стране для лечения гепатита С используют препараты прямого противовирусного действия. Сегодня в России зарегистрированы практически все схемы безинтерфероновой терапии, три из которых действуют на все разновидности вируса (пангенотипные препараты). Препараты нового поколения безопасны, высокоэффективны и хорошо переносятся, поэтому пациенты не прерывают лечение из-за нежелательных явлений», — пояснила Ольга Игоревна.

ДЛЯ СПРАВКИ

Гепатит - это воспаление печени, в результате которого разрушаются клетки печени. Его причиной могут стать инфекции, а также злоупотребление алкоголем, жирной пищей, отравление, в том числе лекарственное.

Различают острый и хронический вирусный гепатит.

Острый гепатит - фаза, когда организм активно борется с инфекцией, стараясь полностью удалить ее из организма. Он возникает вскоре после инфицирования и длится, как правило, не больше шести месяцев.

Хронический гепатит - постоянное воспаление печени. Он наступает, если в течение острой формы организму не удалось справиться с вирусом (в хроническую форму переходят в основном гепатиты В и С).

Комментарии 0
    Новости по теме гепатит