Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области растёт уровень трудоустройства, а количество вакансий уменьшается

Фото В Челябинской области растёт уровень трудоустройства, а количество вакансий уменьшается

Численность безработных в Челябинской области на настоящий момент составляет 32 тысячи 65 человек. В сравнении с прошлым годом, когда был значительный спад производства, данные по занятости населения улучшились – количество безработных сократилось. Тем не менее нужно отметить, что за последние три года увольнения стали превышать численность принятых работников. Это свидетельствует о том, что число рабочих мест сокращается. По словам заместителя руководителя ГУ по труду и занятости населения Челябинской области Веры Трофимовой, причиной этому выступает повышение производительности труда – внедряются новые современные технологии, а количество рабочих мест сокращается: «Или мы внедряем новые технологии и создаём высокопроизводительные рабочие места, а это значит, что и переучиваем людей, либо мы просто сокращаем рабочие места».

Директор рекрутинговой компании ТИРС Екатерина Карпенко рассказала, что чаще всего в их агентство обращаются за специалистами редких производственных специальностей со знанием английского или других языков. «Несмотря на кризисы, с иностранным языком люди всегда востребованы, особенно технические специалисты – технологи, инженеры АСУ ТП, химики, специалисты сельского хозяйства, начиная от разнорабочих до агрономов-технологов. Если говорить про развитие отраслей в целом, то самыми перспективными профессиями будущего станут связанные с интернет-технологиями», – прокомментировала Екатерина Карпенко.

Остро стоит вопрос и для сегодняшних выпускников школ и их родителей, которые решают, на кого же пойти учиться, чтобы не остаться по окончании университета невостребованным специалистом на рынке труда. По результатам прошлого года можно сказать, что на первом месте по контрольным цифрам приёма стоят технические и инженерные науки, второе место занимают науки об обществе, а третье – образование и педагогика. Начальник отдела высшего образования и науки минобра Челябинской области Елена Девятова посоветовала при выборе профессии учитывать не только востребованность профессий, но и личностные нравственные потребности абитуриента.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица