Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

В Челябинской области сохранят прямые расчеты между собственниками жилья и ресурсоснабжающим организациям

Фото В Челябинской области сохранят прямые расчеты между собственниками жилья и ресурсоснабжающим организациям

Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Шаль на совещании у главы региона Бориса Дубровского, посвященном вопросам управления жилищным фондом региона.

На совещании обсуждались последние изменения законодательства, которые фактически отменяют непосредственное управление в многоквартирных домах.

Ранее до 65% всего жилого фонда непосредственно управлялось гражданами, и управляющие компании были их представителями. Закон меняет эту схему, при этом возможность оплаты населения в адрес ресурсников остается. По словам Сергея Шаля, на сегодня население напрямую адресно платит за газ, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение. «Мы выходим с инициативой и рекомендацией сохранить данную форму оплаты услуг, – уточнил Сергей Шаль. – По статистике при такой форме средний процент собираемости платежей составляет 95-97%».

Управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям рекомендовано сохранить прямые расчеты между поставщиками ресурсов и собственниками. «Закон позволяет нам сохранить существующие договоры, если они действовали до внесения изменения в закон, это применимо для практики в Челябинской области», - пояснил вице-губернатор.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский