Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области создадут комплекс цифрового управления регионом

В Челябинской области планируется создать комплекс цифрового управления регионом с учётом передовых успешных практик.

Об этом сообщил губернатор Алексей Текслер, выступая с обращение к Законодательному собранию региона 25 июня 2020 года.

В состав комплекса войдут Ситуационно-аналитический центр, информационно-коммуникационный модуль, различные региональные и ведомственные системы управления. «Благодаря их взаимосвязанному функционированию качественно повысится эффективность нашей работы, в том числе скорость принятия, исполнения и контроля управленческих решений», - подчеркнул Алексей Текслер.

Власти планируют через Центр цифрового управления наладить эффективную обратную связь с жителями, в том числе в отношении бюджетных услуг, которыми люди пользуются ежедневно. Первоочередными приоритетами определены здравоохранение, экология и сфера ЖКХ, работа с обращениями и инициативами граждан.

«Центр управления регионом и «народный бюджет» – станут ключевыми элементами взаимодействия и обратной связи с гражданами», - подчеркнул губернатор.

Для реализации всех поставленных в этом направлении задач в регионе создается современная и качественная телекоммуникационная инфраструктура. К концу года более 40 малых населенных пунктов будут обеспечены доступом к глобальной сети «Интернет» на скорости не ниже одного мегабита в секунду. На сегодня уже обеспечены волоконно-оптическими линиями связи 254 населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек. К концу года широкополосным доступом будут обеспечены еще четыре. «Со следующего года начнем строительство волоконно-оптических линий в населенные пункты с населением от 100 человек, а также установку базовых станций в тех из них, где ещё нет сотовой связи», - сообщил Алексей Текслер.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер