Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области стартовала программа "Сельский дом"

Фото В Челябинской области стартовала программа "Сельский дом"

Генеральный директор фирмы Владимир Сергийко сообщил ИА "Урал-пресс-информ", что на реализацию этой программы в конце 2002 года поступили первые средства из областного бюджета. В январе 2003 года начнется заключение договоров кредита между Комзембанком, заемщиками средств и "Агроинвестстроем".

Суть программы заключается в том, чтобы помочь жителям сел получить более "дешевые" кредиты, необходимые для приобретения собственного жилья. При этом возможно использование средств на завершение уже начатого строительства или для приобретения жилья на вторичном рынке.

Сегодня для сельских районов Челябинской области жилищная проблема особо актуальна из-за происходящего старения кадров и необходимости привлечения молодых специалистов. Потребность в жилье испытывают работники как бюджетной, так и производственной сфер. Желание получить кредитные средства по программе "Сельский дом" уже высказали 64 человека из пяти сельских районов области.

Подобный опыт финансирования селян уже освоен в Башкортостане, Оренбургской, Самарской областях и, наконец, будет опробован в Челябинской. При поддержке областных властей селяне получат средства, за которые смогут расплатиться на более щадящих условиях, выплачивая в год по 3-5 процентов по кредитной ставке. Остальная часть долга будет погашаться за счет средств областного бюджета, подчеркнул Владимир Сергийко.

Комментарии 0