Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области у жертв двойных продаж квартир появилась надежда обрести жилье

Фото В Челябинской области у жертв двойных продаж квартир появилась надежда обрести жилье

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Александр Хинштейн, при поддержке партии «Единая Россия» и местных властей у обманутых южноуральцев появилась надежда обрести жилье, независимо от результатов рассмотрения дел в обычном правовом поле. Как правило, даже при вынесении судом решения в пользу обманутого дольщика, получить квартиру или вернуть вложенные  в ее покупку деньги бывает нереально.

В двойных продажах квартир уличены такие челябинские застройщики, как МЖК «Дом», «Родничок», компания «Аркада». Пока суд не дал санкции на арест их руководителей Чернышовой и Шамина, но имущество компаний уже арестовано. Сразу нескольким пайщикам продавались квартиры в Челябинске в домах №37 и 62 на улице Цвиллинга, №35 и 38а на улице Островского. С каждой жертвой двойных продаж Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки, 100% уставного капитала которой принадлежит правительству области, заключит договор переуступки прав и предоставит квартиру равной площади в районе Краснопольской площадки. При этом будет действовать принцип: одна семья – одна квартира, без учета факта нуждаемости. Тем, кто приобретал сразу несколько квартир (на одного дольщика регистрировалось по 5-17 квартир) в инвестиционных целях, квартиры за счет бюджета предоставляться не будут. В исключительных случаях вторую квартиру смогут получить лишь многодетные семьи.

По словам Александра Хинштейна, по аналогичной схеме параллельно правовому полю сейчас решаются проблемы обманутых дольщиков в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ставропольском крае. 

Комментарии 0
    Новости по теме обманутые дольщики