Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области уклонистов от службы в армии стало в три раза меньше

Фото В Челябинской области уклонистов от службы в армии стало в три раза меньше

Он пояснил, что уклонистов было всего 63 человека, тогда как в осенний призыв – 191. «С этими людьми мы поработаем, 37 дел уже отправили в прокуратуру. Ими займутся прокуроры, следователи. Если подтвердится, что молодые люди уклонились от службы в армии -  они понесут ответственность», - сказал Игорь Мурог.

Военный комиссар Челябинской области Александр Бочкарев уточнил, что уклонистом от военной службы считается призывник, которому была лично вручена повестка. Но в назначенное время молодой человек на призывной пункт не явился, и его местонахождение не было установлено в процессе проведения следственных действий силами полиции, прокуратуры и военного комиссариата.  

Всего из Челябинской области было призвано около четырех тысяч человек. Более пяти тысяч молодых людей получили отсрочку от службы в армии для завершения учебы в средних и высших учебных заведениях. Две с половиной тысячи призывников получили отсрочку по состоянию здоровья. По семейным обстоятельствам (в связи с состоянием здоровья родителей или пополнением в семействе) получили отсрочку 260 человек.

По мнению Игоря Мурога, в целом по результатам весеннего призыва можно сделать вывод, что для молодых людей растет престиж службы в Вооруженных силах. На сегодняшний день армия дает юношам больше возможностей: можно служить в научных ротах, возобновился набор в спортивные роты. В нынешний весенний призыв шесть человек из Челябинской области, имеющих высокие спортивные достижения, отправились служить в спортивную роту в Самару. Там они продолжат тренировки и смогут принимать участие в соревнованиях.

Примерно пятая часть призывников имеет высшее образование. Особенностью минувшего весеннего призыва стала возможность попасть на службу в научные роты. Пять человек – три призывника из Челябинска, один из Магнитогорска и один из Карталов – служат в научно-учебном центре Воронежа. Они совместят службу в армии с научной работой. Как пояснил Игорь Мурог, попасть в научные роты можно по рекомендациям из вузов. Предполагается, что после завершения военной службы молодые люди вернутся в вуз, и, получив дополнительное военное образование, продолжат заниматься наукой.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия