Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области закрыли пятый сезон «Гонки героев»

Фото В Челябинской области закрыли пятый сезон «Гонки героев»

Вот уже третий год военный полигон под Чебаркулем в Челябинской области принимает «Гонку героев». Мероприятие традиционно открылось с показательных выступлений танкистов и прыжков парашютистов. Чтобы подготовить участников к преодолению трассы, организаторы устроили динамичную разминку. В этом году помимо традиционных команд-взводов по 10 человек впервые проводился чемпионат по 4 категориям: индивидуальный зачет у мужчин и девушек, соревнования пар и команд из 5 человек.

Перед своим выходом на трассу многие участники ожидаемо волновались, но азарт захватывал их тем сильнее, чем ближе минута старта. Прямо перед стартовой лентой своими ощущениями поделилась участница традиционного забега взводов Наталья Стаценко: «Наше ожидание – добежать до конца. Многие испытания для нас секрет, мы знаем только их название. Больше всего волнует «Эверест», потому что там людям маленького роста тяжело, надо очень сильно разбежаться, чтобы допрыгнуть».

Даже те, кто не смог показать лучший результат, получили незабываемые ощущения от прохождения трассы. Они покоряли рукоходы, проползали под колючей проволокой, пробивались сквозь дымовую завесу, карабкались на отвесные стены по канатам. Это не всегда получалось, но участники не сдавались и продолжали попытки. Представительница парного забега Лилия Давлеткиреева совершила множество попыток пройти рукоход, постоянно срываясь в воду и каждый раз возвращаясь, чтобы начать заново:

«Обычно я рукоход нормально прохожу, но тут было очень скользко.  Уже делала 15 попыток, наверное, но все будет нормально. Хотела себя проверить. Это очень крутое мероприятие»,- прокомментировала она прямо во время гонки.

У каждого участника свой стимул участвовать в соревнованиях. Взвод Евгения Сошина завершил забег с результатом в 2 часа – это повод еще больше тренироваться: «Гонка отличная. Все хорошо организовано. Каждый год надо стремиться быть сильнее, улучшать свой результат. Бег надо подтянуть и рукоход. Он для нашей команды дался тяжелее всего», - говорит Евгений.

Организатор Максим Ильюшин уверен – подобные мероприятия помогают участникам проявлять лучшие качества: «В рамках классической командной гонки основной приз, основная награда – победа над собой, над своими страхами, над своими мнимыми слабостями. Каждый участник на финише получает памятный жетон. Это не просто сувенир, а настоящая боевая награда для наших ребят. Они их ценят, коллекционируют. Гонка дает возможность проявить лучшие качества, командный дух, товарищество».

Зрители также не скучали во время гонки. На полигоне был открыта экспозиция военной техники, работала полевая кухня, на сцене выступали самодеятельные артисты, а возле нее проводились соревнования по армрестлингу.

Во второй половине дня состоялось торжественное награждение победителей. Все они пробились в суперфинал, который пройдет в сентябре в Казани, где поборются за денежный приз.

А Челябинская область и полигон «Чебаркуль» прощаются с Гонкой до 2018 года. Вполне возможно, южноуральцев ждут перемены: организаторы планируют кардинально поменять трассу в следующем сезоне.

Комментарии 0
    Новости по теме Гонка героев