Яндекс.Метрика
  • Общество
  • День Победы

В Челябинской области завершается сбор фотографий для Стены Памяти: собрано более тысяч фотографий

Фото В Челябинской области завершается сбор фотографий для Стены Памяти: собрано более тысяч фотографий

Известные спортсмены, священнослужители, депутаты ЗСО и просто прохожие выстроились в единую очередь у пункта сканирования, расположенного на Аллее Славы, чтобы выразить свое отношение к Великой Победе.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман: «Сегодня я принес фотографию моего родного дяди, маминого брата, звали его Аркадий. Он учился в мореходке в Ленинграде. В первые дни войны молодых офицеров, среди которых был и мой дядя, сразу отправили на фронт. Дядя погиб буквально на второй месяц после начала войны. Когда мы были совсем детьми, бабушка очень много рассказывала о нем. Я очень горжусь им и считаю своим долгом, увековечить его память на Стене Памяти».

 «Мы командой приехали на Аллею, можно сказать, успели запрыгнуть в последний вагон,  - говорит Евгений Дедовец, игрок баскетбольного клуба «Динамо», - так как знаем, что через несколько дней закончится акция по приему фронтовых фото. У каждого из нас есть прадеды, прабабушки, которых самая страшная и кровопролитная война не обошла стороной. Увековечить память о них, разместив фотографии на мемориале – самое малое, что мы можем сделать».

Отцу Аркадию пришлось выстоять получасовую очередь прежде, чем отправить фотографию своей бабушки Александры Петровны Зверевой на сайт. «Молоденькой девушкой моя бабушка поступила в санитарный отряд. Героически она прошла всю войну, дойдя до самого Берлина. Память о ней безмерно дорога для всей нашей семьи. 9 мая здесь, на Аллее, мы вместе со всеми примем участие в Минуте Молчания».

На сегодняшний день народный фото мемориал имеет почти законченный вид. Собрано более 100 тысяч фотографий. Сейчас устанавливаются последние конструкции. Проходят репетиции финального мероприятия - 9 Мая в 21 час 30 минут у Стены Памяти в Челябинске по традиции соберутся десятки тысяч человек. Под удары метронома с зажжёнными свечами в руках горожане вспомнят близких, которые прошли все ужасы войны и погибли ради будущих поколений. Церковный хор исполнит  поминальную молитву.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы