Яндекс.Метрика
  • Общество

В Челябинской области жители поселка готовы за свой счет построить детскую площадку, но генплан ее не предусматривает

Фото В Челябинской области жители поселка готовы за свой счет построить детскую площадку, но генплан ее не предусматривает

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» представитель инициативной группы жителей поселка Петровский Надежда Морозова, владельцы прилегающих к берегу домов планировали создать на берегу озера детскую спортивную площадку. Предполагалось, что работы будут произведены за счет частных лиц, заинтересованных в благоустройстве пустующей территории. Однако, без правоустанавливающих документов и договора аренды участка жители не смогут взять на себя обязательство по облагораживанию этого места.

По словам Надежды Морозовой, еще в июле прошлого года на ее имя пришло письмо, в котором указывалось, что сельская администрация не возражает выделить между улицей Береговой и озером Второе в аренду земельный участок под строительство детской площадки. Однако пока шли все необходимые согласования, участок занял индивидуальный застройщик. Кроме того, участок общего пользования вдоль улицы Дружба в водоохраной зоне был выделен в собственность с правом последующей перепродажи, что перекрыло все пути подъезда к озеру. Надежда Морозова полагает, что публичные слушания были необходимы для того, чтобы задним числом узаконить решение о выделении участков под ведение личного подсобного хозяйства.

«Никакого голосования по генплану сегодня не было, нас просто с ним ознакомили. Детской площадки на нем как не было, так и нет. Больше того, согласно документу, Петровка будет разрастаться так, что федеральная трасса М-51 разрежет поселок пополам. Мы попросили приложить к протоколу слушаний выписку из общего собрания жителей поселка, которым нужна детская площадка. Сейчас в поселке на пять километров одна железная лестница и турникет», – подчеркнула Надежда Морозова, по мнению которой представленный проект генплана приведет к повторению ситуации в поселке Вахрушево, где федеральная автодорога разделила населенный пункт на две части, создав угрозу для жизни и безопасности граждан. По неофициальной информации, инициатором и спонсором заказчика выступил предприниматель, который заинтересован в освоении спорных земель.

Отметим, что интересы граждан на публичных слушаниях представляла юрисконсульт аппарата уполномоченного по правам человека в Челябинской области Анастасия Печенкина. После ознакомления с материалами дела и аудиозаписью публичных слушаний омбудсмен Алексей Севастьянов подготовит правовую оценку произошедшего. Официальные лица администрации района для комментариев были недоступны.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов