Яндекс.Метрика
  • Общество

В День святого Валентина 400 пар в Челябинской области решили зарегистрировать брак, в День Петра и Февронии желающих было больше

Фото В День святого Валентина 400 пар в Челябинской области решили зарегистрировать брак, в День Петра и Февронии желающих было больше

Напомним, праздник установлен в честь христианского священника Валентина – он тайно венчал легионеров, которым император запрещал жениться. За рубежом в День святого Валентина принято дарить любовные записки - «валентинки» (эта традиция не так давно пришла и к нам). А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

«В этом году всплеск активности в ЗАГСах Челябинской области в День святого Валентина объясняется тем, что он выпадает на субботу. Кроме того, романтика этого праздника подталкивает влюбленных связать себя узами брака именно в этот день. Они верят, что брак, заключенный в День всех влюбленных, будет долгим и счастливым», - пояснила исполняющий обязанности председателя государственного комитета по делам ЗАГС Евгения Плотницкая.

А на Руси Святыми покровителями христианского брака считаются Петр и Феврония, муромские чудотворцы. В народе 8 июля - День Петра и Февронии - уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Официально праздник День семьи, любви и верности был введен в 2008 году.

В прошлом году в этот день, несмотря на то, что он пришелся на вторник, связать себя узами брака решили порядка 800 пар Челябинской области. И еще одна традиция этого праздника в регионе – в этот день почитают долголетние семейные союзы. В Челябинске проводится церемония награждения достойных многодетных семей знаком отличия «Семейная доблесть».

Комментарии 0
    Новости по теме День влюбленных