Яндекс.Метрика
  • Общество

В городе есть хозяин - в Челябинске обсудили проблему нелегальных парковок

Фото В городе есть хозяин - в Челябинске обсудили проблему нелегальных парковок

Нелегальный захват территорий – проблема действительно серьезная. Незаконная деятельность часто наносит ущерб экологии: вырубка деревьев, засыпка гравием земли, которая не зарастет травой еще в течение нескольких лет. Присвоенные участки могли бы пойти и на социальные нужды – например, быть предоставлены многодетным семьям.

Член Штаба общественной поддержки губернатора Челябинской области Александр Галкин, рассказал, как происходит борьба с подобной деятельностью: «За последние 2-3 недели выстроилась продуктивная работа со службой демонтажа, с органами полиции, с Комитетом по имуществу. На прошлой неделе, например, члены Штаба сделали выезд, чтобы зафиксировать нелегальную парковку. Там был самозахват двух участков под индивидуальное жилищное строительство. На наших глазах заехал трактор и начал выравнивать площадку. Мы вызвали полицию. Лица, которые это все организовали, уже установлены. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

По словам заместителя председателя Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Алексея Шипунова, сейчас в городе функционируют порядка 120 муниципальных и около 300 частных легальных парковок. Еще порядка 50-70 мест предоставлено под парковки общего пользования – те, которые размещаются около магазинов. «На сегодняшний день единственный легальный способ предоставления земельного участка для размещения стоянки – торги. Коммерческие стоянки заключают договор с Комитетом по управлению имуществом сроком на 5 лет», – добавляет Алексей Шипунов.

Директор МБУ «Служба демонтажа и землеустройства» Олег Куричев довольно жестко высказался по поводу деятельности нелегалов: «Наводить порядок – право главы города. И он делает это очень планомерно. Хозяин в городе есть, он имеет право пользоваться муниципальной землей в соответствии с действующим законодательством. А эти захватчики фактически отбирают это право у главы города».

Один из самых распространённых методов по организации незаконной стоянки – перенос части зарегистрированного имущества на другое место (например, на муниципальную землю) и последующая организация парковки рядом этой перенесённой постройкой. Возникает правовая коллизия, так как на объект имеется «зеленка» (свидетельство о государственной регистрации права на недвижимое имущество). Это затрудняет борьбу с такими предпринимателями.

В данный момент готовятся новые предложения и по процессу демонтажа незаконных построек. Сейчас при демонтаже имущества собственники имеют право забрать его и восстановить. Меры предлагаются жесткие – после сноса построек сдавать их на металл, уничтожать. «Если будем знать, что здесь не должно быть нелегального объекта, то просто приезжаем и убираем методом слома. Это будет правильно», – добавляет Олег Куричев. Возможно, именно этот способ позволит владельцам нелегальных парковок отказаться от своей деятельности и начать работать по закону. 

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Галкин