Яндекс.Метрика
  • Культура

В Историческом музее состоится презентация книги об уральских археологах

Фото В Историческом музее состоится презентация книги об уральских археологах

В ближайший четверг, 27 сентября, в Челябинске в Историческом музее состоится презентация книги «Люди археологии Южного Зауралья (XVIII век —середина 1970-х годов)»

Эту книгу археологи и историки Челябинской области (а также все, кто интересуется древней и средневековой историей Южного Зауралья) ждали давно и вот, наконец, дождались. Издание знакомит читателя c исследователями археологической науки, которыми двигала любовь к истории родного края и искательский азарт. К истории археологии в Южном Зауралье специалисты обращались неоднократно, но это были, как правило, сугубо научные издания.

Авторы (Н.Б. Виноградов и З.А. Валиахметова) сделали все возможное, чтобы читатель пережил с ними те эмоции, которые пережили они во время работы над этой книгой. И это им удалось — книга прочитывается на одном дыхании, она написана легким, доступным языком и при этом информационно очень насыщена. Издание сопровождается богатым образным рядом: фотографиями, копиями старых писем и научных отчетов, изображениями артефактов из разных источников — в том числе из фондов Исторического музея Южного Урала.       

Эта книга в первую очередь — о людях, которые посвятили свою жизнь археологии и оставили в этой науке яркий, неповторимый след.

Презентация книги состоится в 16 часов в конференц-зал Детского музея (Западная башня, цокольный этаж).

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей