Яндекс.Метрика
  • Общество

В Курганской области работники агропромышленного комплекса, несмотря на хороший урожай, не получают зарплату

Фото В Курганской области работники агропромышленного комплекса, несмотря на хороший урожай, не получают зарплату

Эта проблема находятся на контроле у губернатора Курганской области и рассматриваются на каждом заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщают в пресс-службе администрации области.

За истекший период текущего года сумма просроченной задолженности в области снизилась всего на 5 % (на 1 сентября она составляла 267 млн. рублей). Численность работников, перед которыми предприятия имеют долг по зарплате, уменьшилась на 13 тысяч человек.

Некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий, не стремятся направить деньги на погашение задолженности, сумма которой за август не только не снизилась, но и увеличилась на 2 %.

Увеличилось и количество организаций, имеющих задолженность по заработной плате более чем в два месяца. И это несмотря на то, что в области практически закончилась уборка и есть реальная возможность погасить долги.

В связи с этим на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято обращение к собственникам и работодателям организаций, входящих в систему АПК, о погашении имеющейся задолженности по заработной плате в сентябре – октябре и о направлении на эти цели в первоочередном порядке средств от продажи зерна нового урожая.

Руководителям организаций и работодателям не стоит забывать о материальной, административной и уголовной ответственности за невыплату заработной платы, подчеркивают в управлении труда Курганской области.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО