В Курганской области работники агропромышленного комплекса, несмотря на хороший урожай, не получают зарплату
Эта проблема находятся на контроле у губернатора Курганской области и рассматриваются на каждом заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщают в пресс-службе администрации области.
За истекший период текущего года сумма просроченной задолженности в области снизилась всего на 5 % (на 1 сентября она составляла 267 млн. рублей). Численность работников, перед которыми предприятия имеют долг по зарплате, уменьшилась на 13 тысяч человек.
Некоторые руководители сельскохозяйственных предприятий, не стремятся направить деньги на погашение задолженности, сумма которой за август не только не снизилась, но и увеличилась на 2 %.
Увеличилось и количество организаций, имеющих задолженность по заработной плате более чем в два месяца. И это несмотря на то, что в области практически закончилась уборка и есть реальная возможность погасить долги.
В связи с этим на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято обращение к собственникам и работодателям организаций, входящих в систему АПК, о погашении имеющейся задолженности по заработной плате в сентябре – октябре и о направлении на эти цели в первоочередном порядке средств от продажи зерна нового урожая.
Руководителям организаций и работодателям не стоит забывать о материальной, административной и уголовной ответственности за невыплату заработной платы, подчеркивают в управлении труда Курганской области.
-
Авито Недвижимость: четверть россиян запланировали переезд под деловой сезон07 сентября 2026, 18:09
-
Южноуральские спасатели блестяще выступили на всероссийских соревнованиях по лёгкой атлетике17 августа 2026, 18:15
-
Логистический узел Урала: между цифровой реформой и кадровым дефицитом06 апреля 2026, 15:38
-
Сибирский антициклон несет в УрФО суровые морозы (прогноз по регионам и риски)20 января 2026, 15:50
-
В Челябинской области до 2030 года отремонтируют почти четыре тысячи километров дорог08 октября 2025, 14:49