Яндекс.Метрика

В Магнитогорске благоустроят 45 дворов

Фото В Магнитогорске благоустроят 45 дворов

Конкурсная комиссия под председательством спикера Магнитогорского городского Собрания депутатов (Челябинская область) Александра Морозова рассмотрела и оценила инициативные проекты жителей, которые будут исполнены уже в этом году.

Как сообщает пресс-служба МГСД, инициативное бюджетирование реализуется во всей стране, и в Магнитогорске, в частности, второй год. В прошлом благоустроены 39 территорий, предложенных горожанами, на общую сумму около 140 миллионов рублей. В этом году на эти цели выделено более 180 миллионов рублей.

Конкурсная комиссия рассмотрела и оценила 53 инициативных проекта. Один из самых важных критериев – трудовое, финансовое или имущественное участие самих горожан. Было отмечено, что активность жителей и вовлечённость их в процесс проработки благоустройства возрастает. Например, в прошлом году был только один случай с трудовым участием горожан, а в этом году таких несколько.

Кстати, новшество этого года – у жителей была возможность самим прийти на заседание комиссии и презентовать свой вариант благоустройства. Этим воспользовались авторы нескольких проектов. 

Конкурсная комиссия каждому проекту выставила баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом. В результате конкурсный отбор прошли 45 инициативных проектов по благоустройству. Они и будут реализованы в этом году в рамках выделенных средств.

«Есть два больших проекта по благоустройству городской среды. Один так и называется - Комфортная городская среда, она касается больших территорий: парков, скверов. По нему скоро будет отдельное голосование – жители выберут один из четырёх предложенных самими горожанами скверов пояснил Александр Морозов.

По словам спикера, вторая программа касается уже небольших территорий, дворовых – это инициативное бюджетирование.  «Стоит отметить, что мало открыть окно и крикнуть свое пожелание, либо написать в социальных сетях. Нужно собрать инициативную группу единомышленников, соседей, и вместе, либо через ТОС подать заявку, - подчеркнул Александр Олегович. - Это подлинное народное волеизъявление. Это и есть местное самоуправление».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Морозов