Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

В поликлинику Магнитогорска обратилась с признаками ОРВИ женщина, имеющая родственников в Китае

Сегодня, 19 февраля, в городскую поликлинику №1 Магнитогорска (Челябинская область) обратилась женщина с признаками ОРВИ и рассказала, что к ним в гости приехала дальняя родственница из Китая. Но с ней она еще не контактировала.

Медицинские работники тут же предприняли все меры, которые нужно предпринимать в случае подозрения на заражение коронавирусом. Всех находившихся в это время в поликлинике переписали и предупредили о необходимости следить за своим состоянием здоровья в течение двух недель и в случае появления признаков заболевания незамедлительно обращаться к врачу.

Перепись пациентов сразу обросла фантастическими слухами о занесенном в город коронавирусе, которые не соответствовали действительности. «В поликлинику на Чкалова пришла больная женщина с симптомами китайского вируса, час всех держали, теперь вход и выход под запись», — написала на своей странице в соцсетях Юлия Хотенова.

«В поликлинику по месту жительства с жалобами на здоровье обратилась гражданка А. При сборе стандартного на сегодня анамнеза зачем-то указала, что есть у неё дальняя родственница, прилетевшая из Китая, но она с ней давно не виделась и не контактировала», - рассказали в минздраве.

Врач, проводивший осмотр, выявила у пациентки чуть повышенную температуру тела - 37 градусов. Гражданке А был поставлен диагноз ОРВИ. От госпитализации она отказалась и отправилась лечиться домой.

Сотрудники поликлиники, действуя строго по инструкции, переписали данные всех десяти человек, находившихся в отделении. Ни сама пришедшая на прием женщина, ни находившиеся в этот момент в поликлинике пациенты, не были госпитализированы. В этом нет необходимости, заверили в минздраве.

«Паника людей, вызванная реакцией на сбор личных данных, остается загадкой», - считают в министерстве здравоохранения. В таких случаях говорят, паника возникает, как правило, из-за отсутствия информации. С людьми надо больше разговаривать, а слухи развеивать.

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск