Яндекс.Метрика
  • Общество

В понедельник челябинцы простятся с фотохудожником Юрием Катаевым

Фото В понедельник челябинцы простятся с фотохудожником Юрием Катаевым

Юрий Русланович Катаев родился в Якутске в 1954 году, окончил Свердловский архитектурный институт, работал в различных проектных организациях Челябинска.

С 1983 года серьезно увлекся фотографией, занимался в городском фотоклубе Челябинска. Вскоре начал сотрудничать с различными творческими фотомастерскими и агентствами Челябинска. К числу любимых жанров Юрия Катаева относились натюрморты, портреты, пейзажи и репортажные зарисовки с исторических ролевых игр.

Победы на российских и международных конкурсах, около десятка персональных выставок, публикации работ в ряде изданий о Челябинске.

С 2005 года Юрий Катаев являлся руоводителем народной фотостудии «Каменный пояс», вел молодежную секцию, преподавал в фотошколе, принимал активное участие в подготовке фотоальбомов «Культура, искусство, творчество. Челябинская область», «Челябинск. История моего города», «Челябинская область», «Челябинск-2000», «Из глубины веков и недр» и других.

Наряду с высоким профессионализмом многочисленные коллеги, ученики и поклонники таланта Юрия Катаева отмечали его преданность любимому делу, деликатность и доброжелательность в общении с окружающими.

Архитектор по образовании, фотохудожник по призванию. Романтик, оптимист. С детства его любимый писатель Александр Грин.

Прощание с Юрием Руслановичем Катаевым состоится в понедельник, 10 сентября, с 12:00 до 13:30 в траурном зале Городской больницы № 1 по адресу ул. Карла Либкнехта, 21.

Фотографии Юрия Катаева

Комментарии 0
    Новости по теме Галерея «Каменный пояс»