Яндекс.Метрика
  • Общество

В Снежинске поставят памятник знаменитому конструктору Щелкину

Фото В Снежинске поставят памятник знаменитому конструктору Щелкину

С 1947 по 1955 год Кирилл Щелкин работал в КБ-11 (ныне ФГУП "РФЯЦ-ВНИИЭФ", город Саров), был заместителем научного руководителя и начальником научно-исследовательского сектора, осуществлявшего экспериментальную отработку ядерных зарядов. За участие в разработке и испытании первой и второй атомной бомбы СССР он был дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда.

В 1953 году при непосредственном участии Щелкина была завершена отработка и успешно проведены испытания первого советского термоядерного заряда – так называемой "сахаровской слойки", за что Кирилл Иванович был удостоен третьей Звезды Героя Социалистического Труда.

В 1954 году он лично участвовал в подготовке документов по созданию второго ядерного центра СССР на Урале и в 1955 году стал его первым научным руководителем и главным конструктором.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в Снежинске  высоко ценят вклад Кирилла Щелкина в создание института и города. На торжества в честь 100-летия со дня его рождения приглашены представители ГК "Росатом" и её предприятий, руководители УрФО, Российской академии наук и Челябинской области.

В рамках празднования юбилейной даты запланирован ряд мероприятий, в том числе проведение научно-технического семинара с участием ведущих НИИ ядерного оружейного комплекса и институтов Российской академии наук,  награждение победителей конкурса творческих работ школьников "Имя Кирилла Щёлкина в истории Снежинска", организованного Управлением образования города. Кроме того, во дворце культуры "Октябрь" состоится праздничный концерт.

Одним из ключевых событий станет торжественное открытие памятника великому ученому на бульваре имени Циолковского, которое состоится на следующей неделе в Снежинске.

Комментарии 0
    Новости по теме Росатом