Яндекс.Метрика

В УрФО переходят к смешанной системе формирования местных законодательных органов

Фото В УрФО переходят к смешанной системе формирования местных законодательных органов

Как сообщили в окружном информационном центре, на заседании обсуждался ход работы по подготовке к введению смешанной избирательной системы при проведении выборов в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ.

Как подчеркнул полпред Петр Латышев, данный вопрос является актуальным для Уральского федерального округа, так как в настоящее время изменения в избирательную систему не будут вноситься только в Свердловской области, где уже существует смешанная система выборов. Что касается остальных субъектов УрФО, то в марте-апреле этого года им предстоит внести соответствующие изменения и дополнения в законы о выборах депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ. Фактически субъекты Уральского федерального округа первыми в России приведут свое законодательство в этой сфере в соответствие с федеральным.

Петр Латышев также отметил, что в целях реализации Федерального Закона «О политических партиях» в течение 2002 г. аппарат полномочного представителя Президента РФ осуществил ряд мер, направленных на переход к смешанной системе формирования местных законодательных органов в субъектах федерации УрФО.

В частности, в апреле 2002 г. Совет руководителей законодательных органов субъектов РФ, входящих в УрФО, на своем заседании обсуждал вопросы перехода на смешанную избирательную систему формирования законодательных органов государственной власти и принял ряд решений. Ход их выполнения рассматривался 18 декабря 2002 г. на заседание Совета руководителей законодательных органов, которое провел первый заместитель полпреда Сергей Вахруков.

До вступления в действие закона, согласно которому выборы в законодательные органы субъектов будут проходить по смешанной системе, остается менее полугода. Поэтому, подчеркнул Петр Латышев, необходимо, чтобы в оставшееся время были приняты наиболее оптимальные решения, которые учитывали бы законные права всех сторон, не противоречили федеральному законодательству и основывались бы на балансе интересов.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО