Яндекс.Метрика
  • Общество

В Юргамышском лесхозе Курганской области учет животных ведут по-новому

Фото В Юргамышском лесхозе Курганской области учет животных ведут по-новому

К этой работе приступили и в Юргамышском опытно-показательном лесоохотничьем хозяйстве, которое на территории Курганской области впервые было образовано осенью 2002 года. Об этом сообщает Главное управление природных ресурсов по Курганской области.

В самой идее лесоохотничьего хозяйства заложено укрепление взаимосвязи между рациональным использованием природных ресурсов и регулированием численности диких животных. В частности, часть лесорубочных работ выполняется зимой, чтобы порубочные остатки – ветки и кора - могли послужить кормом для диких животных. На территории опытно-показательного хозяйства выделен воспроизводственный участок, нечто вроде микрозаказника, где запрещена охота на копытных животных.

Культуру охотников тоже предполагается довести до высокого уровня: для них будут построены шалаши и отведены места для разведения костров во избежание лесных пожаров.

Площадь опытно-показательного лесоохотничьего хозяйства немалая - 36 тысяч гектаров. Но на каждого егеря-лесничего приходится только 4 тысячи гектар охраняемой территории, хотя в обычном охотхозяйстве - 25 тысяч. И если в охотничьем хозяйстве учет проводят сами охотники, то здесь эта роль отведена егерям-лесничим. Они же будут контролировать работу других учетчиков.

Такая практика не первый год действует в соседних регионах. В настоящее время многие лесхозы заинтересованы в новой форме работы. Что касается финансирования, то оно должно осуществляться за счет лесхоза. Рейды по охране животных и биотехнические мероприятия проводятся на средства, вырученные от выдачи лицензий и путевок на отстрел диких животных. Полные результаты работы по учету диких животных появятся весной.

Комментарии 0
    Новости по теме УрФО