Яндекс.Метрика
  • Общество

В Златоусте отпраздновали День библиотек

Фото В Златоусте отпраздновали День библиотек

Активное участие в мероприятиях приняли генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Лемешевский и представители коллектива ОАО «Златмаш».

Как отметила помощник  генерального директора ОАО «Златмаш» по связям с общественностью, депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа Юлия Прокопьева на праздновании юбилея библиотеки №21, судьба этого учреждения культуры неразрывно связана с историей Златоустовского машиностроительного завода.

В 1943 году, в тяжелых условиях военного времени, руководством машзавода принято решение о создании библиотеки, которую разместили в бараке на Уржумке. Фонд составлял на тот момент всего 6 тысяч книг. В 1989 году библиотека получила свое нынешнее здание на улице имени Максима Горького – его специально построили специалисты предприятия по эскизам республиканской Юношеской библиотеки Москвы.

В 1994 году библиотека №21 вошла в состав Централизованной библиотечной системы Златоуста, но машзавод продолжает оказывать ей поддержку, остается ее социальным партнером. Как сообщили агентству в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш», в честь юбилея Юлия Прокопьева от имени коллектива предприятия вручила заведующей библиотекой Татьяне Сафьян в подарок оргтехнику.

Спустя два дня городская Централизованная библиотечная система, как лучшая в Челябинской области по итогам 2012 года, принимала у себя библиотекарей всего Южного Урала. На торжественном мероприятии генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Заксобрания Челябинской области Сергей Лемешевский поздравил всех с профессиональным праздником — Всероссийским днем библиотек. Он обратил внимание собравшихся на то, что библиотеки области обслуживают почти миллион читателей — каждый третий южноуралец читает книги, в чем большая заслуга библиотечных работников, которые стремятся применять новые методики и технологии, чтобы привить молодому поколению любовь к книге.

Также Сергей Лемешевский выразил слова благодарности всем библиотекарям за их подвижнический труд.

Комментарии 0
    Новости по теме Библиотека