Яндекс.Метрика

В Златоусте заканчивается возведение моста на городском пруду

Фото В Златоусте заканчивается возведение моста на городском пруду

Сейчас ведутся работы по укладке дорожного покрытия и трамвайных рельсов. Кроме этого, здесь же пройдут коммуникации, и будет организовано пешеходное движение.

Новый мост свяжет старую часть города, а через нее и весь Златоуст с районом железнодорожного вокзала.

Планы строительства нового моста, который остро необходим городу, вынашивались еще с 1974 года. Однако возводить его начали лишь два года назад, после избрания главой Златоуста Петра Мигашкина.

Для сооружения нового моста потребовалось более 100 млн рублей, поэтому строили всем городом: свой вклад внесли многие предприятия, организации, частные предприниматели. Большая помощь оказана со стороны губернатора Петра Сумина, который неоднократно посещал строящийся объект.

Значение этого сооружения для жизни Златоуста и его окрестностей трудно переоценить. До сих пор все движение – и автомобильное, и трамвайное – осуществлялось через плотину пруда, которая существует с незапамятных времен.

Плотину в любой момент могло сломать напором водной массы, и тогда снесло бы все, что находится ниже по течению реки Ай, а это и промышленные предприятия Златоуста, и окрестные деревни.

Кроме того, узкий проезд, пересечение автомобильной проезжей части с трамвайными путями создавали постоянную опасность и для водителей, и для пешеходов.

Сейчас пруд практически спущен. На плотине начались ремонтные работы. Уже заменены на стальные три старых, деревянных затвора, на очереди оставшиеся пять. Об этом сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь администрации Златоуста Алексей Казанцев.

Комментарии 0