Есть основания рассчитывать на двукратный рост валового регионального продукта Уральского федерального округа за 10 лет,— заявил заместитель полпреда в УрФО Виктор Басаргин, выступая на пленарном заседании VIII Российского экономического форума.
Задачу за десятилетие как минимум удвоить валовой внутренний продукт страны поставил Президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.
На долю УрФО, сообщил Виктор Басаргин, приходится 11% территории РФ, 8,5% населения страны, и при этом в округе производится 15,6% ВВП, 16% промышленной продукции России. 21% составляет доля УрФО в общем объеме российских инвестиций в основной капитал.
Как сообщает АПИ, округ занимает первое место в России по показателю объема промышленной продукции на душу населения. Объем экспорта УрФО в I квартале увеличился на 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сокращается дифференциация в темпах развития входящих в округ субъектов федерации и территорий: разброс сократился до 7 процентных пунктов.
Темпы роста промышленного производства в УрФО в полтора-два раза превышают общероссийские.
За 4 месяца этого года промышленные предприятия округа произвели продукции на 430 миллиардов рублей, что почти на 10% выше показателя соответствующего периода 2002 года.
У УрФО есть потенциал как минимум удержать темпы экономического роста на текущем высоком уровне, отметил Виктор Басаргин.