Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Протесты медиков

Верхнеуфалейские медики отказались от повторного митинга: деньги на зарплату обещаны

Фото Верхнеуфалейские медики отказались от повторного митинга: деньги на зарплату обещаны

Этот шаг стал результатом диалога медработников и власти. Напомним, что в январе верхнеуфалейские медики вышли на митинг в знак протеста против низких зарплат и плохого материального обеспечения учреждений здравоохранения. С работниками больницы неоднократно встречались высшие чины здравоохранения региона, но дело не сдвигалось с мертвой точки.

В прошлый понедельник, 13 февраля, по распоряжению губернатора Михаила Юревича в Верхний Уфалей отправилась комиссия в составе медицинских начальников: вице-губернатора Павла Рыжего, который курирует эту сферу, министра здравоохранения Виталия Тесленко и главы ЧОФОМС Михаила Вербитского. По итогам визита была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты минздрава, ФОМС, правительства и представители инициативной группы медиков. Каждому была предоставлена возможность высказать свое предложение по улучшению ситуации.

«Говоря медицинским языком, нам удалось поставить диагноз медицине Верхнего Уфалея, теперь предстоит подобрать правильные методы «лечения». Уже в понедельник у главы города будет сформирован план с конкретными предложениями, а 22 февраля он представит его на рассмотрение депутатам местного Собрания. Но окончательным этот документ станет только после обсуждения каждого пункта с врачами и персоналом больницы, мы учтем их пожелания и предложения», - рассказал вице-губернатор Павел Рыжий.

На особом контроле будет вопрос заработной платы -  для этого вводится ежемесячный мониторинг. Павел Рыжий подчеркнул, что в вопросах выхода из кризисной ситуации власти заручились  поддержкой врачей. «Одним из поводов для их недовольства было то, что медики элементарно не понимали, по какому принципу им начисляется зарплата. Считаю необходимым создать штаб, который будет разъяснять, в чем состоит принцип новой системы оплаты труда. Это позволит исключить повторение таких случаев в дальнейшем», - пояснил вице-губернатор.

План «оздоровления» отправлен на экспертизу в областное правительство, министерство здравоохранения, ФОМС, после чего будут определены источники его финансирования. Уже точно известно, что около пяти миллионов рублей на условиях софинансирования из местного бюджета будет выделено по линии областного минздрава.

 

Комментарии 0
    Новости по теме зарплата бюджетников