Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Полеты боевых самолётов над Челябинском

Верховный суд РФ вновь соберет заседание для принятия решения о полете бомбардировщиков над Челябинском

Фото Верховный суд РФ вновь соберет заседание для принятия решения о полете бомбардировщиков над Челябинском

Напомним, что в прошлом году экологический фонд «За природу»  совместно с пятью челябинцами и прокуратурой региона в областном суде смог добиться приостановления полетов военных бомбардировщиков по глиссаде, проходящей над жилой застройкой части Ленинского, Металлургического, Тракторозаводского, Калининского и Курчатовского районов города. Военные опротестовали данное решение в Верховном суде. Первое заседание, запланированное на 30 января, было отложено до полного изучения материалов дела.

В отдельном производстве ранее завершилось разбирательство в Челябинском областном суде, где прокурор региона Александр Войтович сумел добиться приостановления действия свидетельства о государственной регистрации и годности к эксплуатации аэродрома Шагол. Данное требование было удовлетворено, при этом в переосвидетельствовании аэродрома силами Министерства обороны, на чем также настаивал Войтович, было отказано. У военных есть время, чтобы обжаловать данное решение в ВС РФ.

Командование части предлагало несколько вариантов снижения уровня шума от бомбардировщиков. В инструкцию по производству полетов на аэродроме вносили правки в интересах граждан пять раз. Также было объявлено, что маршруты полетов бомбардировщиков не будут проходить над Челябинском. Кроме того, круг полетов был поднят с высоты 500 метров на полтора километра и расширен до 22 километров в ширину (изначально было только семь километров) и 24 километров в длину. Тем не менее, конфликт все же дошел до суда.

Комментарии 0
    Новости по теме авиабаза Шагол