Яндекс.Метрика

Ветераны и инвалиды войны с сопровождающим смогут бесплатно ездить на поездах и электричках

Участники Великой Отечественной войны Челябинской области и их сопровождающие смогут ездить бесплатно ездить в пригородных поездах и в поездах дальнего следования.

Как сообщили в пресс-службе РЖД, компания предоставила для участников и инвалидов Великой Отечественной войны (с одним сопровождающим) бессрочный бесплатный проезд в вагонах всех классов обслуживания всех поездов дальнего следования холдинга, курсирующих во внутрироссийском сообщении (включая поезда «Сапсан»).

Эта категория пассажиров сможет ездить бесплатно в поездах не только в год 75-летия Победы, но и в последующие годы.

С участников и инвалидов Великой Отечественной войны и их сопровождающего лица не будут взиматься сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов и плата за сервисные услуги, в том числе постельные принадлежности и питание.

Участники и инвалиды войны с сопровождающим смогут также бесплатно ездить в пригородных поездах. Как сообщили в пресс-службе АО «Свердловская пригородная компания», акция по бесплатному проезду для этой категории пассажиров действует с первого марта по 31 декабря 2020 года на территории Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской, Оренбургской областей, ХМАО-Югры и Республики Башкортостан (участок).

В компании напомнили, инвалиды и участники Великой Отечественной войны относятся к категории федеральных льготников и, по своему усмотрению, могут пользоваться определенным соцпакетом (в том числе бесплатный проезд на пригородном поезде к месту лечения и обратно) или взять денежную компенсацию.

В этом году воспользоваться бесплатным проездом смогут все ветераны, включая тех, кто ранее отказался от пакета социальных услуг.

Оформить бесплатный билет в поездах для участников и инвалидов Великой Отечественной войны можно в кассах дальнего следования АО «ФПК» и его агентов.

Для оформления бесплатного билета на электричку нужно обратиться в железнодорожные пригородные кассы или к кассирам в пригородных поездах.

И в том, и в другом случае необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право на льготу (удостоверение участника ВОВ, инвалида ВОВ или удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда»). В пригородных кассах продажи начинаются за 10 суток.

Для иностранных граждан оформление проездных документов производится по предъявлении удостоверения, выданного соответствующими органами бывшего СССР по форме, действовавшей на первое января 1992 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Великая Отечественная война