Яндекс.Метрика
  • Общество

Виктор Тупикин: Прокуратура Челябинска не подавала протеста по поводу повышения доли населения в оплате услуг ЖКХ

Фото Виктор Тупикин: Прокуратура Челябинска не подавала протеста по поводу повышения доли населения в оплате услуг ЖКХ

Об этом заявил журналистам заместитель главы города Виктор Тупикин. По его словам, вопреки сообщениям СМИ, никакого протеста прокуратуры Челябинска в администрацию не поступало.

Решение главы города о 90-процентном уровне оплаты услуг населением принято в соответствии с двумя документами, отметил Виктор Тупикин. Первый - это утвержденная Челябинской городской Думой 24 ноября 1998 года программа реформирования жилищно-коммунального хозяйства Челябинска, предусматривающая, что в 2003 году доля оплаты населения возрастет до 90 процентов. Второй - Устав муниципального образования город Челябинск, в 42 статье которого за администрацией города закреплено право на установление тарифов на услуги муниципальных предприятий.

Тем не менее в прокуратуре Челябинска вновь подтвердили ИА «Урал-пресс-информ» существование данного протеста. Вероятно, после того, как Виктор Тупикин все же ознакомится с ним, он сделает другой комментарий. Как сообщили по поводу этого заявления в гоородской прокуратуре, в протесте все логично и доказательно.

Жилищную программу городская Дума приняла в 1998 году, опираясь на областные стандарты, принятые Законодательным собранием области.

В 2000 году Законодательное собрание в соответствии с поправками к федеральному закону отменило свое прежнее постановление, пересмотрело ранее установленные стандарты на оплату жилья и продлило реформу до 2008 года.

Глава города, по мнению прокуратуры, мог оставить прежние стандарты в ущерб интересам населения, но прежде он должен был заручиться решением городской Думы, а не принимать единолично столь непопулярное решение.

Комментарии 0