Яндекс.Метрика

Виталий Безруков: мусоросортировка в Магнитогорске продолжает жить, несмотря на трудности

Будущий замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков, вступающий в должность завтра, 31-го января, прокомментировал слухи о закрытии комплекса мусоросортировки на свалке Магнитогорска.

«Сегодня была распространена информация о закрытии данного объекта, на который поступают ТКО от части муниципалитетов Магнитогорского кластера. Тем не менее, на сегодняшний день комплекс функционирует, несмотря на ряд существующих проблем. Они, прежде всего, связаны с недостаточной мощностью сортировки для покрытия всего объема поступающих ТКО, эффективностью выборки вторсырья, а также со своевременной оплатой услуг по мусорообработке», - написал Виталий Безруков в Телеграм.

Он подчеркнул, что министерство экологии контролирует ситуацию с обеспечением обработки твердых коммунальных отходов в Магнитогорском кластере на предмет перебоев в работе существующей сортировки. Кроме того, региональный оператор уже приобретен мобильный сортировочный комплекс, на который оформлена соответствующая лицензия.

«Создание дополнительного полигона в Магнитогорском кластере запланировано в рамках концессионного соглашения. На сегодняшний день проектирование объекта завершено, получены положительные заключения экспертиз. С учетом сроков строительства ввод в эксплуатацию полигона планируется к июлю 2021-го года. Указанные сроки определены с учетом последующего вывода из эксплуатации, проектирования и выполнения работ по рекультивации Магнитогорской городской свалки в рамках федерального проекта «Чистая страна» с привлечением средств федерального бюджета до 2024-го года», - сообщил Виталий Безруков.

Вчера, 29-го января, известный южноуральский политолог Александр Подопригора опубликовал пугающий пост следующего содержания: «Завтра, 30 января, останавливает свою работу крупнейший в области Магнитогорский мусоросортировочный завод. Предприятие уже уведомило прокуратуру, Росприроднадзор и Министерство экологии о том, что заводу прекращается подача электроэнергии ввиду долгов, возникших из-за многомесячных неплатежей со стороны регоператора. К примеру, в январе, как указано в уведомлении, ЦКС оплатил лишь девять процентов положенного по договору. Из-за отсутствия платежей за выполненную работу на заводе не оплачиваются налоги, отсутствуют ГСМ и запчасти. Трудовой коллектив, скорее всего, будет отправлен в бессрочные отпуска, а переработка встанет. В таком случае весь мусор магнитогорского кластера перестанет сортироваться и будет переполнять городскую свалку, которая и так давно переполнена и, согласно терсхеме обращения с отходами должна была закрыться еще в июле 2019-го года (новый полигон должна была построить фирма Дубровского, но построили лишь дорогу в чистое поле)».

Напомним, в Магнитогорске несколько дней горит переполненная муниципальная свалка.

СПРАВКА

В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами потоки ТКО, образующиеся в муниципальных образованиях Магнитогорского кластера, направляются на полигон ТБО пгт. Локомотивный, включенный в государственный реестр объектов размещения отходов (17 423 тонны - Локомотивный городской округ, Карталинский и Брединский муниципальные районы) и свалку в городе Магнитогорске (120 997,5 тонны - Верхнеуральский, Чесменский, Варненский, Нагайбакский, Агаповский, Кизильский районы и Магнитогорский городской округ).

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков