Яндекс.Метрика

Владимир Приходько: В письме президенту есть правда, но есть и ошибки

Фото Владимир Приходько: В письме президенту есть правда, но есть и ошибки

Владимир Петрович рассказал агентству «Урал-пресс-информ» о своих соображениях по поводу подписанного им и еще восемью сотрудниками отделения письма к президенту страны о близком «летальном исходе» экстренной кардиохирургической помощи в Челябинской области.

Владимир Приходько еще раз подтвердил, что, по его мнению, кардиохирургическое отделение в областной больнице собираются закрывать и этому есть подтверждение. «Если раньше кардиохирурги нашего отделения делали по 3-4 операции в день, то сейчас – только одну», - пояснил он.

Главный врач больницы Марат Бавыкин утверждает обратное - объемы оказания помощи в этом году только выросли - и приводит свою статистику:  «В 2010 году было прооперировано 107 экстренных кардиохирургических больных, в 2011 году – 66 человек, за пять месяцев 2012 года – 69 человек. Увеличение связано с открытием отделения острого коронарного синдрома в январе этого года». Правда, не уточняется, сколько операций сделано в отделении ОКС, а сколько - в кардиохирургическом.

Главврач также не исключает возможности сокращения коек в кардиохирургическом отделении в будущем году, но он заверяет, что без работы никто не останется и гарантирует всем сотрудникам стабильную заработную плату.

Владимир Приходько прояснил также и ситуацию по «молочному» вопросу. «Нам должны были давать денежную компенсацию взамен молока в размере 200 рублей, а дали 100 рублей», - уточнил заведующий отделением и проявил готовность показать квиток в качестве доказательства своей правоты.

А вот с уровнем заработной платы работников кардиохирургического отделения вышла неувязка. Те, кто составляли письмо, чуточку ошиблись в цифрах, пояснил Владимир Приходько. На самом деле кардиохирурги в отделении получают  больше, чем обнародованные 15-20 тысяч рублей.

Председатель Челябинской областной организации профсоюзов работников здравоохранении РФ Нина Ковальчук утверждает, что средняя заработная плата в кардиохиругическом отделении составляет от 49 тысяч до 55 тысяч рублей у врачей. При этом средняя зарплата по областной больнице равна 41 тысяче рублей.

Остается непонятным вопрос: чего пытались добиться кардиохирурги своим письмом? Пока ответ на него не получен. Но Владимир Приходько пригласил журналиста агентства в отделение, чтобы на месте разобраться в ситуации и поговорить с врачами.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство здравоохранения Челябинской области