Яндекс.Метрика

Владимир Путин встретился в Челябинске с Нурсултаном Назарбаевым

Фото Владимир Путин встретился в Челябинске с Нурсултаном Назарбаевым

В начале встречи глава российского государства поприветствовал своего казахстанского коллегу. «Повод у нас очень хороший – по сотрудничеству регионов. Это была когда-то Ваша инициатива, я помню, такое мероприятие проводить ежегодно. И оно оказалось очень удачным, успешным и полезным», - отметил Владимир Путин.  

Нурсултан Назарбаев рассказал, что Челябинск связан с его металлургической молодостью (он был главным инженером металлургического комбината в Темир-Тау, где директором был Олег Тищенко, который в начале восьмидесятых годов возглавил Челябинский металлургический комбинат). В свое время  Нурсултан Назарбаев побывал на многих заводах Челябинска и Свердловска.  Президент Казахстана также вспомнил, как в один из визитов в Челябинск он вместе с Владимиром Путиным пил пиво в одном из летних кафе.

В 2005 году именно в Челябинске главы двух государств договорились ежегодно проводить Межрегиональные форумы. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что межрегиональное сотрудничество является основой экономического развития двух стран. За 9 месяцев 2017 года товарооборот между Россией и Казахстаном вырос на 31%. «Каждая встреча – это успешное решение задач», - подчеркнул президент Казахстана. В рамках нынешнего форума было заключено 30 межрегиональных соглашений, десять межправительственных соглашений.

Нурсултан Назарбаев добавил, что сразу после Челябинска Владимир Путин отправится во Вьетнам для участия в 25-м саммите форума «Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество» (АТЭС). Он пожелал главе российского государства доброй дороги.

Сейчас главы государств осматривают выставку «Развитие человеческого капитала». Затем Владимир Путин вместе с Нурсултаном Назарбаевым проведет пленарное заседание форума с участием руководителей министерств и ведомств, глав ряда субъектов Российской Федерации и областей Республики Казахстан.

Лидеры двух стран подпишут Совместное заявление по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально