Яндекс.Метрика
  • Общество

Владислав Смирнов: Сокращение работников на ряде промышленных предприятий не приведет к росту безработицы

Фото Владислав Смирнов: Сокращение работников на ряде промышленных предприятий не приведет к росту безработицы

Кроме того, существует «скрытая безработица» - в режиме неполной занятости трудится 10656 человек.

По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Владислава Смирнова, эти цифры не многим отличаются от аналогичных прошлогодних показателей. Тогда предполагалось сократить 4392 работника, на неполной занятости находились 16994 человека.  

По мнению Владислава Смирнова, сокращение работников на ряде промышленных предприятий не приведет к росту безработицы. «Сегодня в банке вакансий по городу Челябинску – 14 тысяч единиц. Уровень зарегистрированной безработицы по городу Челябинску составляет 0,6%. Наиболее востребованные профессии на рынке труда: электрик, электромонтер, электрослесарь, электромеханик, электрогазосварщик, монтажник, токарь, инженер, мастер, техник», - уточнил глава ведомства. В областном банке зарегистрировано 31,5 тысячи вакансий. Уровень безработицы в среднем по области сократился с  1,3% до 1,2%.

Кроме того, предприятия сами пытаются решать вопрос трудоустройства высвобождаемых работников.

Как уже сообщало агентство, ООО «ЧТЗ-Уралтрак» уведомило службу занятости о планируемом сокращении в январе-феврале 2014 года 1700 работников. Из них 700 человек, по данным предприятия, – люди пенсионного возраста. На предприятии есть 900 вакансий, на которые предполагается перевод людей, уведомленных о сокращении. Кроме того, сокращенным будет предложен вариант трудоустройства в одном из подразделений НПК «Уралвагонзавод», в состав которого входит «ЧТ-Уралтрак».

«По индикативным показателям рынка труда признаков нарастающих  кризисных явлений не наблюдается. По прогнозам наших специалистов, данная ситуация будет продолжаться до марта 2014 года», – подчеркнул Владислав Смирнов.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица