Яндекс.Метрика

Власти Челябинской области против административных барьеров для малого бизнеса

Фото Власти Челябинской области против административных барьеров для малого бизнеса

Среди сдерживающих развитие малого бизнеса факторов министр назвал также и местное нормотворчество. К примеру, в этом году проверка выявила около 300 нормативных актов, принятых на муниципальном уровне и несоответствующих федеральному законодательству. Кроме того, некоторые муниципалитеты самовольно возложили на себя контрольные функции в отношении хозяйствующих субъектов. Дошло до смешного: в одном из городов, проверяя магазин, опечатали его вмести с продавцом.
О том, как строятся взаимоотношения власти и бизнеса на их территориях, рассказали на аппаратном совещании первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, глава Карталинского района Александр Рекунов и глава Верхнеуральского района Игорь Сурменев.
Подытоживая разговор, губернатор Петр Сумин сделал ряд замечаний властям Челябинска. Во-первых, он увидел несоответствие в пропорциях налоговых поступлений от предприятий малого бизнеса в бюджет. Доля малого бизнеса в налогах по области составляет 8,8 процента, а город назвал цифру в 30 процентов, она явно завышена. А, во-вторых, он поручил властям города разобраться с теми шестью тысячами договоров аренды на землю, которые в течение длительного времени не рассматриваются в администрации, что тормозит развитие бизнеса.
Отметил губернатор и такие негативные факты, как попытки ряда управлений и министерств заниматься коммерческой деятельностью, назвав в этом ряду Главное управление физкультуры и спорта, а также министерства образования и здравоохранения. По словам Петра Сумина, власти обречены заниматься проблемами малого бизнеса и впредь, потому что он обеспечивает занятость населения, создавая новые рабочие места, увеличивает налоговые поступления в бюджет, укрепляет экономический потенциал области.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально