Яндекс.Метрика

Во вторник православные отмечают День Казанской иконы Божией Матери

Во вторник, 21 июля, православные отмечают праздник особо чтимой Казанской иконы Божьей Матери. Этот праздник отмечается дважды в году – 21 июля (в память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани) и 4 ноября (в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году).

Пожар, случившийся в 1579 году на территории Казанского Кремля, испепелил множество жилых домов и унес жизни нескольких сотен людей. По преданиям, 8 июля (по старому стилю) 1579 года девятилетней девочке Матроне трижды во сне явилась сама Пресвятая Богородица, которая указывала ей место, где под развалинами находилась икона с ее чудотворным образом. Девочка рассказала сон маме. Икона действительно была найдена в указанном месте. Свидетелем обретения образа и совершавшихся от него чудес был казанский священник, будущий Патриарх Московский и всея Руси священномученик Ермоген. Спасенная икона, считается, наделена особой силой.

На месте обретения Казанской иконы Божией матери был воздвигнут Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого и стала Матрона.

В царствование Петра I Казанская икона Божией Матери была перенесена в Петербург, где находилась в Александро-Невской лавре, а затем была перенесена в новопостроенный Казанский собор в Москве.

В 1930 году Казанский собор был закрыт, а в 1936 году – снесен. В1990-1993 годах Казанский собор в Москве был восстановлен. Главный престол собора освящен в честь иконы Божией Матери «Казанская».

У чудотворной иконы Казанской Божьей Матери просят заступничества, благословения, счастья в личной жизни, удачи на войне, здоровья для детей. Считается, что Казанская Богоматерь и её святая, чудотворная, спасительная икона возвращает слепым зрение, слабым даёт силу. Молитва пред православной иконой Божьей Матери защищает и освобождает молящегося человека от его видимых и невидимых врагов.

В день празднования иконы Казанской Божьей Матери в России любили играть свадьбы, так как считалось, что тот, кто женится на Казанскую, будет счастлив в браке.

В Челябинской епархии 10 храмов посвящены образу Казанской иконы Божией Матери. Они находятся в городах Кусе, Аше, Карталы, Катав-Ивановске, в поселках Нижний Уфалей, Еманжелинка Еткульского района, Кичигино Увельского района, Южный Нагайбакского района, Октябрьский г. Копейска (тюремный храм). Престольный праздник отмечают и в Свято-Казанском женском монастыре г. Троицка.

Южный придел Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска также посвящен Казанской иконе Божией Матери.

Комментарии 0
    Новости по теме день празднования Казанской иконы Божией Матери