Яндекс.Метрика
  • Общество

Воспитанник Тобольской духовной семинарии служит в Челябинской области

Фото Воспитанник Тобольской духовной семинарии служит в Челябинской области

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сам Роман, до призыва он учился в школе при Тобольской духовной семинарии. Иконописью занимается с благословения своего наставника – игумена Алипия. Всего на счету юного иконописца уже есть около семи «таблеток» и две иконы.
Роман отметил, что особенность часовни в том, что она была освящена как храм, поэтому здесь можно проводить венчания и крестить всех желающих.
В часовне есть алтарь и иконостас, часть икон выполнены полиграфическим способом Софринского предприятия, принадлежащего Русской православной церкви, четыре иконы живописные – их писали заключенные Кыштымской колонии (Челябинская область).
Недостаток полиграфических икон в том, что бумага недолговечна и портится, а работы заключенных противоречат канонам православной церкви, поскольку иконы пишутся по нескольким правилам.
Исправить это можно, Роман просто допишет недостающие детали к живописным иконам, а полиграфические скопирует на «таблетках» (загрунтованная доска ДВП, которая используется для иконописи). Две Роман уже написал: «Успение Богоматери» и «Крещение Господне». Будущее, Роман, как и его отец - иерей Михаил, хочет связать с духовной жизнью.
Часовня освящена Митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом в ноябре 2006-го года. Здесь также служат семь человек из Тобольской духовной семинарии – их командование части пригласило специально.

Комментарии 0