Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Здоровье

Врачи ЧОКБ подарили жителю Пласта возможность дышать и говорить без трубки

Фото Врачи ЧОКБ подарили жителю Пласта возможность дышать и говорить без трубки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального Минздрава, у мужчины диагностировано нарушение в центральной нервной системы, из-за которого голосовые складки смыкаются и перекрывают дыхательные пути. В городской больнице ему установили специальную трубку в гортань, чтобы обеспечить проход воздуха. Специалисты ЧОКБ подарили пациенту жизнь без трубки в горле.

Операции на голосовых складках входят в разряд «ювелирных», поскольку связки небольшого размера и находятся глубоко в горле. Хирургам необходимо добраться до них, не повредив другие органы и ткани, чтобы не спровоцировать ухудшение ситуации.

«Раньше связку удаляли радикально. Потом на этом месте зачастую вырастал рубец по размерам и форме такой же, как удаленная связка, а то еще и больше. Просвет гортани снова закрывался, и все возвращалось на круги своя. Человек не мог ни дышать, ни говорить, – пояснил главный оториноларинголог минздрава Челябинской области, заведующий отделением оториноларингологии ЧОКБ Илья Скирпичников. – Сейчас новые технологии позволяют максимально сохранять родные ткани и избежать рецидива, по крайней мере, в 70 процентах случаев».

Как пояснил врач-оториноларинголог ЧОКБ Михаил Ковалев, в ходе операции без разрезов устанавливается специальный клинок, который помогает просматривать гортань. При помощи хирургического лазера, под контролем микроскопа удаляется часть связки и хряща и накладывается шов.

Раньше южноуральцев с такими патологиями направляли в крупные федеральные центры. Сейчас операцию выполняют в Челябинске по программе высокотехнологичной медицинской помощи абсолютно бесплатно для пациента. На челябинской области их делают в ЧОКБ, где есть уникальное лазерное оборудование экспертного класса.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская областная клиническая больница