Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские долгожители живут… в домах престарелых

Фото Южноуральские долгожители живут… в домах престарелых

К такому выводу пришли специалисты Главного управления социальной защиты населения, проанализировав ситуацию.

Более 70 процентов тех, кто вынужден доживать свой век в стационарных учреждениях, - это люди старше 65 лет. Из них четверть - в возрастной группе от 80 до 90 лет, 5 процентов - старше 90 лет, а двое уже преодолели 100-летний рубеж.

Многие до сих пор сохранили бодрость и жизнерадостность, принимают активное участие в культурной жизни пансионатов и домов-интернатов. Значительный процент долгожителей среди тех, для кого родным домом стал пансионат поселка Полетаево, Красноармейский, Магнитогорский, Копейский, Челябинский (№ 2) дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Есть долгожители не только по возрасту, но и по срокам проживания в стационарных учреждениях: в пансионате поселка Полетаево есть женщина с 47-летним «стажем», а в Челябинском доме-интернате № 2 активно трудится в швейной мастерской Галина Чистякова, проживающая здесь уже более 33 лет.

По мнению специалистов, увеличение возраста активного долголетия и устойчивый рост числа долгожителей – это результат постоянной работы по улучшению условий проживания пожилых людей в стационарных учреждениях.

Комментарии 0