Яндекс.Метрика
  • Общество

Южноуральские школы будут финансироваться по новым нормативам

Фото Южноуральские школы будут финансироваться по новым нормативам

Соответствующий закон был принят сегодня, 27 сентября, на заседании законодательного собрания области.
Нормативы определяются в расчете на одного обучающегося в начальных, основных и старших классах, а также на одного воспитанника дошкольной группы.
Законопроектом утвержден норматив на фонд оплаты труда и учебные расходы. В нормативы учебных расходов включены расходы на компенсационные выплаты педагогическим работникам на приобретение книг, расходы на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды. Коммунальные затраты и капитальный ремонт берут на себя местные бюджеты. При определении нормативов фонда оплаты труда применяются корректирующие коэффициенты, учитывающие специфику работы учреждения (обычная школа, лицей, гимназия, школа с углубленным изучением предметов, коррекционные классы, группы продленного дня, малокомплектные школы, индивидуальное обучение, сельские школы, школы ЗАТО, вечерние школы, в зависимости от численности учеников).
Коммунальные расходы и содержание зданий, в которых размещены учебные заведения, финансируются из местных бюджетов, поэтому нормативы на эти расходы определяют сами муниципалитеты. На днях Челябинская городская Дума приняла норматив финансирования содержания муниципальных общеобразовательных учреждений.
Принятые нормативы предполагают жесткий принцип финансирования – каждая школа получит средства в зависимости от числа обучающихся в ней учеников.
В областном бюджете на 2008 год на реализацию этого законопроекта предусмотрено пять миллиардов 136 миллионов 796 тысяч рублей.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально