Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральским главам нужно будет успеть погасить долги до начала отопительного сезона

Фото Южноуральским главам нужно будет успеть погасить долги до начала отопительного сезона

Такую задачу поставили сегодня, 22 сентября, перед главами на аппаратном совещании у губернатора.
Задолженность предприятий коммунального комплекса области с момента окончания прошлого отопительного сезона и по настоящее время сократилась в три раза - почти на 717,5 миллиона рублей.
Как сообщил министр строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства области Виктор Тупикин, на сегодня коммунальные предприятия должны поставщикам услуг 351,3 миллиона рублей, в том числе ООО «Челябинскрегионгаз» - 204,2 миллиона рублей, ОАО «Челябинскгазком» - 42,3 миллиона рублей, ОАО «Челябэнергосбыт» – 90,2 миллиона рублей, ОАО «Челябоблтоппром» - 7,1 миллиона рублей, ОАО «Челябоблкоммунэнерго» - 7,5 миллиона рублей.
Наибольшие долги у Кыштыма, Агаповского, Аргаяшского, Каслинского, Карталинского и Саткинского районов. «Складывается ощущение, что некоторые из территорий-должников просто остановились и чего-то ждут. Видимо надеются, что зима не придет, - поделился министр. - Так, в сентябре за газ Кыштым не заплатил ни копейки, Карталинский район - 25 тысяч рублей, Саткинский район – 528 тысяч рублей. Карабаш в сентябре за электроэнергию заплатил всего девять тысяч рублей при долгах почти 8,5 миллиона рублей».
Перед главами поставлена задача, полностью погасить долги до начала нового отопительного сезона, в том числе за счет банковских кредитов. «Кроме того, в муниципальных образованиях есть огромный резерв средств, который нужно использовать - задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги, которая составляет 3,99 миллиарда рублей», - напомнил главам министр. По распоряжению губернатора Челябинской области из областного бюджета будет выделено 123 миллиона рублей на возмещение муниципалитетам защищенных в комитете «Единый тарифный орган» убытков коммунальных предприятий. Все это должно помочь в решении проблемы долгов.
Министр также предупредил, что в 2011 году будут принудительно сокращены лимиты на ТЭР для бюджетных организаций не менее, чем на три процента. Главам рекомендовано принять меры по сокращению потребления энергоресурсов и до первого января обеспечить стопроцентную установку приборов учета.

Комментарии 0
    Новости по теме Официально