Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Борьба с наркотиками

За десять лет работы ФСКН Челябинской области количество изъятых из оборота наркотиков могло уничтожить все население Урала

Фото За десять лет работы ФСКН Челябинской области количество изъятых из оборота наркотиков могло уничтожить все население Урала

Вначале генерал-майор полиции Евгений Савченко подвел итоги деятельности наркоконтроля и привел несколько статистических показателей. «За десять лет работы сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято свыше 75 тонн различных наркотиков и прекурсовров. Этого бы вполне хватило, чтобы уничтожить население не только Челябинской области, но и всего Уральского Федерального округа. Расследовано свыше двух тысяч преступлений в составе преступных группировок, 668 активных участников наркогруппировок за последние три года сели на скамью подсудимых. В этом году в январе восемь участников преступного сообщества получили в общей сложности 62 года лишения свободы, в Озерске ОПГ из четверых человек получила наказание в виде лишения свободы сроком на 52 года. Недавно троих контрабандистов приговорили к 27 годам колонии. За десять лет доказана легализация веществ на сумму свыше 45 миллионов рублей», – подчеркнул Евгений Савченко.

Одним из главных достижений регионального наркоконтроля Евгений Савченко считает тот факт, что по сравнению с пиковым годом смертности молодежи от наркомании удалось исправить и стабилизировать ситуацию. «Пик смертности молодежи пришелся на 2005 год. Когда власть осознала, что проблема наркомании – это не только правоохранительный аспект, она стала прислушиваться к рекомендациям наркоконтроля. Нам удалось сообща, синхронно снизить смертность на 16,4 процентов. Если на начало деятельности ведомства в области было известно лишь одно зависимое лицо из пяти, то сегодня благодаря мониторингу и наркологическому наблюдению коэффициент латентности составляет 2. Чем больше наркоманов под наблюдением, тем меньше они привлекут в эту сферу новых участников», – пояснил Савченко.

Современная наркомафия прибегает к различного рода ухищрениям, чтобы избежать уголовной ответственности. Помимо источника внешней агрессии со стороны казахстанской границы внутри региона распространены сети аптечных пунктов, которые специализированы на сбыте незапрещенных и легальных веществ, позволяющих достичь наркотического опьянения. Также среди населения встречаются «доморощенные химики», которые в кустарных условиях занимаются изготовлением смертельной отравы. Так, по сведениям наркоконтроля, недавно в одном из учебных заведений города Челябинска была обнаружена нарколаборатория, которой заведовал молодой аспирант из весьма обеспеченной семьи – его отец занимается поставками зерновой продукции на предприятия региона.

Проблема появления искусственных плантаций распространена в отдаленных уголках Челябинской области. К примеру, недавно под Трехгорным была уничтожена плантация и небольшая лаборатория по производству и переработке наркотиков, предназначенных для распространения по всему региону.

«Еще одна боль последних двух лет – курительные смеси и «соли», которые продаются с помощью средств связи и тщательно законспирированы. Наркоторговцы закупают прекурсоры, которыми в дальнейшем опыляется никотиновая смесь. Под Магнитогорском была изъята партия такой продукции весом более ста килограммов. За неполные четыре месяца работы преступники, по нашим оценкам, смогли заработать около 40 миллионов рублей», – сообщил Евгений Савченко.

По мнению главного нарколога Челябинской области Бориса Изаровского, ситуация с наркоманией в регионе остается напряженной, однако и в этой сфере наблюдаются положительные тенденции – снижение количества смертельных исходов от употребления наркотиков и уменьшение скрытых наркоманов.

«Для того, чтобы поставить человека на учет, у него должны быть соответствующие клинические признаки, диагноз «наркомания». Показатели медицинской статистики могут косвенно говорить о той ситуации, которая происходит в той или иной области. В частности, ситуация в Челябинской области достаточно напряженная. Наши показатели значительно превышают статистику в среднем по России. Мы можем говорить о том, что каналы наркотраффика со стороны границы серьезным образом влияют на наркоситуацию», – добавил Изаровский.

Комментарии 0
    Новости по теме Госнаркоконтроль